$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Беларуси люди вышли на улицы с требованием отпустить политзаключенных. Видео

В Беларуси люди вышли на улицы с требованием отпустить политзаключенных. Видео В Беларуси возобновились протесты
Фото: Voices from Belarus
В Беларуси 26 мая возобновились протестные акции против режима находящегося при власти Александра Лукашенко, видео и фото люди выкладывали в социальных сетях.

На данный момент речь не идет о многотысячных протестах, которые проходили летом после выборов президента Беларуси. Судя по опубликованным материалам, это локальные акции и марши с бело-красно-белыми флагами.

"Беларусь, день 291-й. Белорусы собрались в микрорайонах Минска. Они скандируют: "Уходи, ты [Лукашенко] и твой ОМОН!" Эти люди месяцами живут в страхе, но снова и снова выходят на улицы. Потому что они сыты по горло", – написала в Twitter 26 мая журналистка Анна Любакова.

Фотографии активистов из разных населенных пунктов Беларуси, которые требуют освобождения оппозиционного журналиста Романа Протасевича и других политзаключенных, опубликовал Voices of Belarus.

Кроме того, люди из разных городов приехали на похороны умершего в колонии активиста Витольда Ашурка. Его похоронили под красно-бело-красным флагом, пишет "Белсат".

"В одном из районов Минска сегодня прошла небольшая колонна людей с БЧБ-флагами", – сообщило издание TUT.BY в Telegram.

Видео этой же колонны опубликовали журналист Денис Казакевич и Voices from Belarus в Twitter. Слышно, как люди скандируют: "Выпускай!", "Не забудем, не простим!" и "Жыве Беларусь!"

Слоган "Жыве Беларусь" звучал также на концерте украинской рок-группы "Пошлая Молли" в Минске 26 мая.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, а после них – массовые акции протеста. По официальным данным, победу на выборах одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Вновь в центре мирового внимания Беларусь оказалась 23 мая 2021 года, когда истребитель белорусских ВВС по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Европейский совет 24 мая призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран. Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет Министров Украины также принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".