$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минобороны России заявили, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Южной Кореи

В минобороны России заявили, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Южной Кореи Минобороны РФ: маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана
Фото: ЕРА

В российском министерстве обороны заявили, что самолеты РФ не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, в то время как два южнокорейских истребителя F-16 совершили "непрофессиональные маневры", пересекая курс российских ракетоносцев.

В министерстве обороны России заявили, что российские бомбардировщики 23 июля не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, сообщает "Интерфакс".

В заявлении российского минобороны отмечается, что "маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи".

В российском оборонном ведомстве также подчеркнули, что "никакого предупредительного огня со стороны южнокорейских истребителей не было". Минобороны РФ отметило, что "если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать".

При этом в министерстве подтвердили, что к российским самолетам приближались два южнокорейских истребителя F-16, которые, по мнению Москвы, "совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности".

23 июля агентство Yonhap сообщило, что южнокорейские военные самолеты произвели предупредительные выстрелы в связи с действиями российского бомбардировщика, который вторгся в воздушное пространство Южной Кореи над Японским морем.