$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минобороны РФ заявили, что к российской авианосной группе пыталась приблизиться подлодка Нидерландов

В минобороны РФ заявили, что к российской авианосной группе пыталась приблизиться подлодка Нидерландов Авианосная ударная группа военно-морского флота России находится в Средиземном море
Скриншот: euronews (in English) / YouTube

Направляющаяся в Сирию авианосная группа военно-морского флота России, которая сейчас находится в Средиземное море, запеленговала подводную лодку Нидерландов на расстоянии 20 км, заявил представитель министерства обороны России.

В министерстве обороны России заявили, что сегодня утром подводная лодка военно-морских сил (ВМС) Нидерландов "пыталась приблизиться и следить" за авианосной группой ВМС России в Средиземном море.

Об этом журналистам заявил официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

По его словам, голландская субмарина была запеленгована на расстоянии 20 км. Российские корабли якобы установили с ней контакт и вынудили покинуть район нахождения российской авианосной группы.

Как заявил Конашенков, "неуклюжие попытки" иностранной подлодки могли привести к "тяжелым навигационным происшествиям".

Представитель минобороны утверждает, что на пути авианосной группы военно-морского флота России регулярно обнаруживались подлодки НАТО, а также якобы были зафиксированы действия атомной подлодки США Virginia.

15 октября пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот.

В НАТО считают, что Россия может использовать истребители авианосца "Адмирал Кузнецов" для атак на гражданское население в Сирии. 

Идущим в Сирию российским судам во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отказала в дозаправке Испания. Власти Мальты также сообщили, что не дадут разрешения на заправку.

По данным ВВС, 27 октября российская военная флотилия провела дозаправку недалеко от побережья Северной Африки.

1 ноября направляющаяся в Сирию российская авианосная группа вошла в Средиземное море.