$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минобороны РФ заявили, что Израиль выпустил по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сбили

В минобороны РФ заявили, что Израиль выпустил по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сбили По данным минобороны РФ, больше половины ракет сбили
Фото: EPA

Удары по территории Сирии наносили 28 израильских самолетов F-15 и F-16, сообщили в министерстве обороны РФ.

Израильская армия выпустила по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сирийские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили, сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на информацию министерства обороны РФ.

По данным минобороны, ЦАХАЛ обстрелял позиции иранских формирований и средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге страны. Информации об ущербе и жертвах у ведомства пока нет.

В министерстве проинформировали, что 28 израильских самолетов F-15 и F-16 выпустили по территории Сирии около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет прилетели с земли. 

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами. В армии обороны Израиля заявили, что нанесли удары по десяткам целей в Сирии, принадлежащим силам "Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции".

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, жертвами удара стали 15 человек,  восемь из них – иранцы.