$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В минобороны РФ заявили, что факт ликвидации аль-Багдади "требует отдельных доказательств" со стороны США

В минобороны РФ заявили, что факт ликвидации аль-Багдади "требует отдельных доказательств" со стороны США Минобороны: Спокойное пребывание в Идлибе аль-Багдади требует отдельных доказательств со стороны США
Фото: sc.mil.ru

В министерстве обороны РФ сообщили, что в последнее время никаких ударов с воздуха с американской стороны или коалиции в Идлибе, где был якобы ликвидирован главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, не зафиксировано.

В министерстве обороны РФ высказали сомнение в правдивости информации о ликвидации в Сирии главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом говорится в заявлении российского ведомства, которое имеется в распоряжении РБК

В минобороны сказали, что ничего не знают о содействии пролету авиации США в воздушное пространство Сирии для проведения спецоперации по ликвидации аль-Багдади.

Кроме того, в ведомстве РФ утверждают, что за последнее время никаких ударов с воздуха с американской стороны или коалиции в Идлибе, где был ликвидирован террорист, не зафиксировано.

Представитель минобороны Игорь Конашенков заявил, что у ведомства нет достоверных данных о проведении американскими военными в Идлибе операции "по очередному уничтожению" аль-Багдади. 

В РФ подчеркнули, что не подконтрольная правительству Сирии территория зоны деэскалации Идлиб находится под контролем сирийской оппозиции, которая видит в террористах ИГИЛ своих главных конкурентов за власть в Сирии.

В минобороны РФ подчеркнули, что "спокойное пребывание" в Идлибе аль-Багдади "требует отдельных доказательств" со стороны США.

26 октября издание Newsweek со ссылкой на представителя Пентагона написало о проведенной американскими военными спецоперации по ликвидации аль-Багдади. По данным собеседника издания, министерство обороны заявило Белому дому, что у них есть "высокая уверенность" в том, что погибший в результате спецоперации был именно аль-Багдади. Источник говорил, что проводится ДНК- и биометрическое тестирование.

Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади. Последний находился в районе населенного пункта Бариша в сирийской провинции Идлиб.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.