$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В минобороны РФ заявили, что будут учитывать выход США из договора о ликвидации ракет при планировании применения ядерных сил

В минобороны РФ заявили, что будут учитывать выход США из договора о ликвидации ракет при планировании применения ядерных сил В минобороны России в середине декабря заявили, что Пентагон игнорирует предложения РФ по обсуждению проблемы ДРСМД
Фото: ЕРА

Задачи России по стратегическому ядерному сдерживанию не изменятся, однако в министерстве обороны РФ будут учитывать выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщил командующий ракетными войсками стратегического назначения российских вооруженных сил Сергей Каракаев.

Министерство обороны России учитывает выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) при планировании боевого применения стратегических ядерных сил РФ, заявил в интервью газете "Красная звезда", опубликованном 17 декабря, командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) вооруженных сил РФ Сергей Каракаев.

По его словам, "влияние последствий выхода США из Договора об РСМД, последующего размещения американских ракет средней дальности в Европе и связанных с этим новых угроз нашей безопасности, несомненно, учитываются при планировании боевого применения РВСН".

При этом он добавил, что "задачи РВСН по обеспечению стратегического ядерного сдерживания не претерпят изменений" в связи с выходом США из договора.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из договора, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, Россия "должна будет ответить зеркально".

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В середине декабря в минобороны России заявили, что Пентагон игнорирует предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу обсудить проблему соблюдения договора о ракетах средней и меньшей дальности.