$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД Венесуэлы сообщили, что большинство американских дипломатов покинули Каракас

В МИД Венесуэлы сообщили, что большинство американских дипломатов покинули Каракас Венесуэла отозвала дипломатов из Вашингтона
Фото: EPA

В венесуэльском МИД сообщили, что США и Венесуэла договорились в течение 30 дней согласовать создание в столицах бюро по интересам, где будут проводиться миграционные процедуры и решаться другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Большинство американских дипломатов покинули Венесуэлу. Об этом заявило министерство иностранных дел Венесуэлы 26 января.

"25 января вывод сотрудников дипломатического представительства США в Каракасе был осуществлен в назначенный срок. Точно так же сотрудники венесуэльской дипломатической миссии в Вашингтоне сегодня начали возвращение в Каракас", – говорится в сообщении.

В МИД Венесуэлы утверждают, что страны договорились в течение 30 дней согласовать создание в столицах бюро по интересам, где будут проводиться миграционные процедуры и решаться другие вопросы, представляющие двусторонний интерес. Отмечается, что в течение этого срока дипломаты, оставшиеся в странах, смогут действовать только на территории штаб-квартир, где находились бывшие посольства.

Если соглашение не будет достигнуто, оставшиеся дипломаты должны будут покинуть страны в течение 72 часов после завершения 30-дневного срока.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Гуайдо заявил, что Венесуэла ни с кем не разрывала дипломатические отношения. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

25 января Государственный департамент США рекомендовал находящимся в Венесуэле гражданам США покинуть страну.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что 25 января американские дипломаты начали покидать Венесуэлу.