$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МИД Великобритании заявили, что Юлия Скрипаль пока не приняла предложения РФ о консульской помощи

В МИД Великобритании заявили, что Юлия Скрипаль пока не приняла предложения РФ о консульской помощи В сегодняшнем заявлении Скрипаль попросила уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи в период выздоровления после отравления
Фото: Russian Embassy, UK / Twitter

Дочь бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Юлия, которая была отравлена в британском Солсбери 4 марта вместе с отцом, пока не приняла предложенной помощи со стороны посольства РФ.

Британские власти передали дочери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Юлии предложение посольства России о консульской помощи, однако пока она его не приняла. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Великобритании.

В британском ведомстве сообщили, что Скрипаль может выбрать, когда ей принять предложение российских дипломатов, однако на сегодняшний день она этого не сделала.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить. В посольстве РФ 30 марта потребовали предоставить им доступ к выздоравливающей Скрипаль.

31 марта в посольстве РФ сообщили, что в связи с сообщениями британской прессы о том, что Юлия Скрипаль пошла на поправку, ее двоюродная сестра Виктория Скрипаль хочет навестить ее в Великобритании.

5 апреля в эфире телеканала "Россия 1" прозвучала запись разговора якобы Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией Скрипаль. Подлинность разговора телеканал подтвердить не смог.

Сегодня Скотланд-Ярд опубликовал заявление Юлии, в котором она попросила уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи в период выздоровления после отравления.

Юлия Скрипаль является гражданкой России, а ее отцу предоставили политическое убежище в Великобритании.