$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Украины допустили, что формат визовых отношений с Великобританией может измениться после Brexit

В МИД Украины допустили, что формат визовых отношений с Великобританией может измениться после Brexit В МИД Украины готовят "ряд интересных предложений" для Лондона
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Для путешествий в Британию украинцам до сих пор необходимо получать визы, напомнил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Украина может изменить формат визовых отношений с Великобританией после ее выхода из Европейского союза. Об этом директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев рассказал в интервью "Европейской правде", которое опубликовали 8 февраля.

Он напомнил, что для путешествий в Британию украинцам до сих пор необходимо получать визы, а открывать границы Лондон не планирует до окончания Brexit.

При этом, по словам Погорельцева, украинское посольство в Лондоне получило "ряд интересных предложений по организации "дорожной карты" работы с Великобританией в этом направлении".

Директор консульской службы МИД заверил, что Киев "прямо сейчас даже гипотетически не рассматривает введение визового режима с Великобританией", но этот вопрос "автоматически появится в повестке дня" после Brexit.

Украина отменила визы для британцев в 2005 году. 

11 июня 2017 года между Европейским союзом и Украиной вступил в силу безвизовый режимВеликобритания не применяет большую часть положений шенгенского законодательства и ведет самостоятельную визовую политику.

Британия намерена выйти из Евросоюза до 29 марта 2019 года.