$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД России потребовали расследовать нападение на машины российских дипломатов в Киеве

В МИД России потребовали расследовать нападение на машины российских дипломатов в Киеве Инцидент произошел 27 сентября 
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook

В министерстве иностранных дел России заявили, что вручили ноту протеста представителю посольства Украины в Москве в связи с нападением на торговое представительство РФ в Киеве.

В МИД РФ назвали "безобразной выходкой" инцидент в Киеве, где 27 сентября активисты облили машины российских дипломатов у здания посольства РФ нечистотами, оторвали им номерные знаки и прокололи шины. Соответствующий комментарий опубликован 28 сентября на официальной странице МИД РФ.

"На сей раз нападению подверглось торговое представительство России в Киеве... Вся эта мерзкая акция сопровождалась нецензурной бранью и оскорблениями в адрес России и ее руководства. По счастливой случайности никто из дипломатов не пострадал. Особый цинизм происходившему придавал тот факт, что нападение было совершено при полном попустительстве представителей украинских правоохранительных органов", – говорится в заявлении.

В МИД РФ подчеркнули, что произошедшее – грубое нарушение Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях и "прямое доказательство попустительства со стороны официального Киева набирающему в стране силу агрессивному национализму с нацистским оттенком".

В России высказали надежду, что Киев публично осудит этот "гнусный инцидент".

"Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины. В связи с этой провокацией 28 сентября в МИД России был вызван советник-посланник посольства Украины в Москве, которому была вручена нота протеста", – сообщили в ведомстве.

27 сентября в Киеве активисты провели акцию, приуроченную к проведению прощального ужина экс-главы Россотрудничества, российского дипломата Константина Воробьева, который проходил в здании дипмиссии.

В ходе акции они облили фекалиями и повредили машины российских дипломатов и забросали дымовыми шашками двор здания.

9 мая в Киеве представители праворадикальной организации C14 облили Воробьева зеленкой и фекалиями.