$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД России назвали причиной теракта в пригороде Алеппо "неконструктивные подходы Запада" к борьбе с международным терроризмом

В МИД России назвали причиной теракта в пригороде Алеппо "неконструктивные подходы Запада" к борьбе с международным терроризмом Погибшие были жителями населенных пунктов Аль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб
Фото: ЕРА

15 апреля рядом с автобусами с эвакуированными жителями в районе сирийского Алеппо прогремел взрыв, погибли не менее 126 человек. В министерстве иностранных дел России прокомментировали трагический инцидент.

В министерстве иностранных дел (МИД) России заявили, что атака смертника на автобусы с беженцами в районе Алеппо стала возможной из-за "неконструктивных подходов Запада к вопросам борьбы с международным терроризмом в Сирии". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"На прошлой неделе началась реализация договоренности по вывозу боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из городов Мадая и Забадани в провинции Дамаск и шиитских ополченцев с семьями из окруженных "Нусрой" и "Ахрар аш-Шам" деревень Фуа и Кафрая в провинции Идлиб. Это соглашение было достигнуто при посредничестве Катара и Ирана. Сирийская правительственная сторона четко выполняла свои обязательства – автобусы с эвакуируемыми из Мадаи и Забадани беспрепятственно покинули подконтрольную ей территорию", – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что со стороны представителей сирийской оппозиции процесс эвакуации шел "крайне медленно и со сбоями".

"Конвой эвакуируемых еще на начальном этапе подвергся минометному обстрелу, а затем был остановлен буквально в нескольких километрах от блокпоста правительственных сил. На этой стоянке и произошла трагедия", – говорится в заявлении.

В МИД осудили теракт. Российские дипломаты убеждены, что инциденту должны дать оценку все члены международного сообщества.

"Вне всякого сомнения, случившееся стало возможным из-за неконструктивных подходов Запада к вопросам борьбы с международным терроризмом в Сирии. Однозначным проявлением политики "двойных стандартов" явился акт американской вооруженной агрессии против суверенной Сирии 7 апреля. На этом фоне террористы воспряли духом и уверовали в свою безнаказанность", – убеждены в российском МИД.

15 апреля рядом с автобусами с эвакуированными жителями в районе Алеппо прогремел взрыв. Изначально было известно о 16 погибших, позже гуманитарная организации "Белые каски", которая проводила спасательные работы на месте происшествия, заявила, что количество погибших превысило 100 человекСирийская обсерватория по правам человека заявила о 126 погибших, среди них 68 детей. По данным МИД РФ, погибло более 130 человек.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.