$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД России допустили увеличение числа российских военных инструкторов в ЦАР

В МИД России допустили увеличение числа российских военных инструкторов в ЦАР Россия  готова выслать новых инструкторов, если правительство ЦАР этого захочет
Фото: ЕРА

В МИД РФ заявили, что российские власти готовы помочь Центральноафриканской Республике в политическом урегулировании.

Россия может увеличить число военных инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов агентству ТАСС 22 октября.

По словам Богданова, вопрос высылки новых инструкторов зависит от желания правительства ЦАР. Он не исключил, что при необходимости контингент российских военных инструкторов могут увеличить.

Замглавы МИД РФ добавил, что российские власти готовы помочь ЦАР в политическом урегулировании.

31 июля в ЦАР стало известно о гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которые снимали документальный фильм о деятельности российских наемников в ЦАР.

29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как предполагалось, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

По данным "Дождя", погибший в ЦАР Джемаль начал в феврале 2018 года расследование возможных поставок оружия из России действующим в ЦАР частным военным компаниям.

Собеседники "Дождя" заявили, что к убийству российских журналистов в ЦАР может быть причастна действующая там российская частная военная компания "Патриот".