$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД РФ заявили, что западные дипломаты и СМИ призывали москвичей выходить на акции протеста 3 августа

В МИД РФ заявили, что западные дипломаты и СМИ призывали москвичей выходить на акции протеста 3 августа В МИД РФ заявили, что донесут ситуацию до руководства США и Германии
Фото: ЕРА

Дипломаты и СМИ из стран Запада пытались вмешиваться во внутренние дела РФ в ситуации с несогласованными акциями протеста в Москве, заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Министерство иностранных дел РФ направит официальные обращения к американской и немецкой стороне из-за вмешательства их дипломатических сотрудников во внутренние дела России в связи с освещением несанкционированных акций 3 августа в Москве. Об этом в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1" сообщила спикер российского МИД Мария Захарова.

Она заявила, что американское посольство в России было вовлечено в несанкционированные акции.

"Посольство США в Москве опубликовало маршрут хождения, так называемой прогулки, которая предстояла в субботу... Попунктно, просто поминутно был указан этот маршрут: во сколько он начнется, во сколько он закончится и так далее", – отметила Захарова.

По ее словам, только в самом конце обращения была опубликована просьба избежать следования по указанному маршруту.

"Как мы понимаем, 90% этой информации как раз-таки призывала людей подключиться к этому мероприятию", – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что не только дипломаты из западных стран, но и СМИ пытались вмешаться во внутренние дела России. В качестве примера спикер российского МИД привела публикацию издания Deutsche Welle на русском языке – призыв для москвичей выходить на акцию протеста.

"К сожалению, будем вынуждены довести до германской стороны. Тем более, речь идет о канале, который имеет государственное финансирование", – добавила Захарова.

3 августа, вторую субботу подряд, в российской столице проходила демонстрация протеста, поводом стал недопуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

По данным "ОВД-Инфо", был задержан 1001 человек. СМИ сообщали, что 13 человек пострадали.

В Евросоюзе ожидают освобождения задержанных, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич. 

Британская делегация в ПАСЕ выступила за пересмотр возвращения делегации РФ в ассамблею после событий в Москве.