$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД РФ заявили, что Великобритания была врагом РФ со времен Ивана Грозного

В МИД РФ заявили, что Великобритания была врагом РФ со времен Ивана Грозного В МИД РФ пригрозили ответом на возможные кибератаки Великобритании
Фото: EPA

Если британские СМИ делают заявления о возможных кибератаках Великобритании на Россию – значит, британские власти попробуют это совершить, считает замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

Россия готова ответить на возможные кибератаки со стороны Великобритании. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов в комментарии агентству "РИА Новости" 9 октября.

По словам дипломата, Великобритания "еще со времен Ивана Грозного была врагом России" и действовала в ущерб. Он считает, если британские СМИ делают заявления о возможных кибератаках – значит, "они попробуют" это совершить, и ответ России "будет жестким".

7 октября The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в британских службах безопасности сообщила, что в случае нападения России на одну из стран НАТО Великобритания может осуществить кибератаку против Москвы и оставить российскую столицу без электричества.

Такой сценарий может быть развернут в том случае, если российский президент Владимир Путин решит проверить, привержены ли страны НАТО 5-й статье устава Альянса, которая гласит, что нападение на одну страну рассматривается как атака на весь блок.

В сентябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что страны Альянса могут применить 5-ю статью устава в ответ на кибератаку со стороны России.