$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД РФ заявили, что сын Каддафи должен принять участие в президентских выборах в Ливии

В МИД РФ заявили, что сын Каддафи должен принять участие в президентских выборах в Ливии Аль-Ислам в марте говорил, что будет баллотироваться в президенты
Фото: ЕРА

20 декабря агентство Blооmberg сообщило, что Россия намерена поддержать сына убитого ливийского диктатора Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама на предстоящих выборах президента Ливии, сегодня заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов официально заявил, что аль-Ислама нельзя исключать из политического процесса.

В Москве выступают за участие в президентских выборах в Ливии сына бывшего диктатора Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, пишет "РИА Новости".

Он напомнил, что в Ливии традиционно большое значение имеет позиция разных племен, а потому никого нельзя исключать из политического процесса.

Богданов отметил, что РФ поддерживает контакты со всеми группами на западе, востоке и юге страны.

Bloomberg 20 декабря сообщило, что Россия намерена поддержать сына Каддафи на предстоящих выборах президента Ливии. Аль-Ислам хочет получить финансовую помощь и посредничество Кремля в переговорах с ливийскими центрами власти, чтобы заручиться поддержкой на президентских выборах. Российские власти заинтересованы в его кандидатуре, потому что таким образом для Москвы в Ливии открываются большие экономические возможности.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война между сторонниками режима Каддафи и оппозиционными силами, возглавляемыми Переходным национальным советом. В августе повстанцы взяли под свой контроль столицу страны Триполи. После этого в сентябре Совет Безопасности ООН признал Переходный национальный совет в качестве легитимной власти. Последним прибежищем Каддафи стал его родной город Сирт. 20 октября 2011 года полковник попал в плен к повстанцам и был убит.

Во время гражданской войны в Ливии повстанцы захватили аль-Ислама. Его судили, но в 2017 году амнистировали.

После свержения Каддафи в Ливии началась война между разнородными силами повстанцев, когда-то выступавших единым фронтом. Сейчас основные стороны конфликта в стране – палата представителей Ливии, которая контролирует обширные области востока, юга и центра страны, а также правительство национального единства в столице Триполи во главе с президентским советом, руководимым премьер-министром Фаизом Сараджем.

Кроме этого, в Ливии действует огромное количество других средних и мелких группировок и объединений, из которых самые крупные это "Бригады Мисураты", "Зинтанские бригады" и террористы ИГИЛ, проникшие в страну в 2014 году и всегда выступающие самостоятельно.

В марте 2018 года аль-Ислам объявил из Туниса, что будет баллотироваться на выборах президента Ливии, которые пройдут весной 2019 года.