$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву МИД РФ обвинил ВСУ в атаке беспилотников на Москву
Фото: depositphotos.com
МИД РФ обвинил ВСУ в атаке беспилотников на Москву и Московскую область утром 30 мая.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В российском МИД со ссылкой на минобороны страны рассказали, что атаки были совершены восемью БПЛА самолетного типа, их якобы поразили средства ПВО и РЭБ.

При этом три дрона, после того как они были подавлены средствами РЭБ, потеряли управление и упали на многоэтажные жилые дома, говорится в заявлении.

"Российская сторона оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ", – пригрозили в МИД РФ.

Контекст

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столица страны-агрессора РФ атакована дронами в 8.21 по местному времени. По его утверждениям, пострадавших нет, в нескольких зданиях – незначительные повреждения. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.