$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В МИД РФ подтвердили присутствие российских наемников в Судане

В МИД РФ подтвердили присутствие российских наемников в Судане В РФ заявили, что российские наемники не принимали участия в подавлении протестов в Судане
Фото: ЕРА

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что россияне занимаются подготовкой кадров для силовых структур Судана.

Российские наемники присутствуют в Судане, где занимаются подготовкой кадров для местных силовых структур. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает 23 января "Радио Свобода".

Захарова подчеркнула, что сообщения СМИ о возможном участии российских наемников в подавлении протестов в Судане – "фейк". Она также заверила, что наемники не имеют отношения к каким-либо государственным органам России.

20 ноября 2018 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в 10 странах Африки, в том числе Судане, работают военнослужащие-контрактники и политические консультанты структур российского бизнесмена и владельца кейтерингового бизнеса Евгения Пригожина.

По данным собеседников агентства, российские наемники и консультанты оказывают услуги по безопасности, вооружению и организации предвыборных кампаний "в обмен на права на добычу полезных ископаемых и другие возможности".