$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД Ирана заявили, что у подписантов ядерного соглашения есть месяц, чтобы добиться отмены санкций США

В МИД Ирана заявили, что у подписантов ядерного соглашения есть месяц, чтобы добиться отмены санкций США 8 мая 2019 года в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке
Фото: pixabay.com

По словам представителя министерства иностранных дел Ирана Аббаса Муссави, партнеры Ирана по ядерной сделке "не удовлетворили ожиданий" Тегерана.

Иран дает срок до 7 июля подписантам Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (ядерного соглашения), чтобы они повлияли на отмену санкций США против Тегерана, сообщило 10 июня агентство dpa.

По словам представителя МИД Ирана Аббаса Муссави, в противном случае Иран начнет очередной этап по выходу из ядерной сделки.

Муссави на встрече с немецким министром иностранных дел Хайко Маасом отметил, что партнеры Ирана по сделке "не удовлетворили ожиданий" Тегерана.

Маас заявил, что скоро заработает платежный механизм INSTEX, который позволит Ирану торговать с Европейским союзом в обход американских санкций. По словам главы МИД Германии, все формальные требования к созданию механизма выполнены.

INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges) – "Инструмент в поддержку торговых обменов" – был создан в январе 2019 года Германией, Францией и Великобританией, чтобы торговать с Ираном в условиях санкций США.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 мая 2019 года в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке

Трамп 27 мая заявил, что США могут пойти на переговоры, если Иран этого захочет.

29 мая Рухани сказал, что Тегеран будет готов к переговорам с США, если Вашингтон отменит санкции.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал власти страны не вести переговоры с США.

В начале июня Трамп заявил, что готов к переговорам с Рухани, но допускает вероятность военных действий с Ираном.