$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Германии назвали неоправданным решение РФ выслать двух немецких дипломатов

В МИД Германии назвали неоправданным решение РФ выслать двух немецких дипломатов В Германии сожалеют из-за решения МИД РФ
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Германии заявили, что решение российского правительства объявить двух сотрудников посольства ФРГ в Москве персонами нон грата неоправдано и "посылает неправильный сигнал".

В министерстве иностранных дел Германии выразили сожаление в связи решением МИД РФ выслать двух немецких дипломатов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Германии.

"Федеральное правительство с сожалением отмечает решение российского правительства объявить двух сотрудников посольства Германии в Москве персонами нон грата. Оно посылает неверный сигнал и является неоправданным", – говорится в заявлении.

23 августа 2019 года в Берлине убили бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Киллер на велосипеде подъехал к Хангошвили и выпустил в него несколько пуль. Вскоре подозреваемый в убийстве был задержан полицией. По данным международной группы журналистов-расследователей Bellingcat, немецкие правоохранители задержали Вадима Красикова (он въехал в Германию по документам, выданным на имя Вадима Соколова). Журналисты предполагают, что российские спецслужбы могут использовать Красикова для расправы над оппонентами.

3 декабря немецкие телеканалы WDR, NDR и газета Süddeutsche Zeitung сообщили, что расследование убийства гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, передали Генпрокуратуре Германии из-за возможного участия спецслужб в деле. Россиянин, арестованный по подозрению в убийстве Хангошвили, может быть причастен еще как минимум к одному убийству, жертвой которого ранее стал гражданин РФ, считает Süddeutsche Zeitung.

4 декабря министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в связи с "недостаточным" сотрудничеством российских властей в расследовании убийства гражданина Грузии в центре Берлина, произошедшего 23 августа. В ведомстве подчеркнули, что немецкие правоохранители имеют достаточно доказательств, которые свидетельствуют о том, что убийство было совершено "по заказу либо государственных органов, либо властей Чеченской Республики как части РФ".

В ответ МИД РФ 12 декабря сообщил, что высылает из страны двух немецких дипломатов.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что Хангошвили – "кровавый боевик" и якобы причастен к взрывам в московском метро. 

Хангошвили – этнический чеченец, который родился в Панкисском ущелье (Грузия). По данным "Немецкой волны", Хангошвили имел грузинский паспорт на имя Торнике Кавтарашвили. В 2015 году в Тбилиси на Хангошвили совершили покушение. После этого он уехал в Украину, а затем – в Германию. Во время Второй чеченской войны Хангошвили командовал одним из подразделений, которое воевало против России, позже сотрудничал со спецслужбами Грузии.