$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В МГУ объяснили пользу православного поста на примере лабораторных крыс

В МГУ объяснили пользу православного поста на примере лабораторных крыс Российский ученый заявил о пользе церковного поста для здоровья
Фото: ЕРА

Доцент факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета заявил, что поститься полезно, потому что ограничение питания "замедляет старение у лабораторных крыс".

Доцент факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова назвал православный рождественский пост полезным для здоровья.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу МГУ.

"Еще в 30-е годы прошлого века эксперименты биохимика и диетолога Клайва Маккея показали, что ограничение калорийности питания продлевает жизнь и замедляет старение у лабораторных крыс. Впоследствии благотворное действие умеренной диеты на грани голодания было показано и на других видах животных, от плодовых мушек и червей до обезьян", – сообщил ученый.

Он отметил, что состояние голода является стрессом и мобилизует внутренние ресурсы организма, делая его более устойчивым к болезням. А "умеренность в рационе питания человека коррелирует с высокой продолжительностью жизни и более крепким здоровьем".

Православный рождественский пост длится с 28 ноября 2017 года по 6 января 2018-го. Во время него рекомендуется воздержаться от употребления пищи животного происхождения, за редкими исключениями по особым дням.