$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мексике жители центра для мигрантов подожгли матрасы в знак протеста против депортации, погибли 39 человек photo icon

В Мексике жители центра для мигрантов подожгли матрасы в знак протеста против депортации, погибли 39 человек Мигранты подожгли матрасы в знак протеста против депортации
Фото: EPA
По меньшей мере 39 человек погибли в результате пожара, вспыхнувшего в центре для мигрантов в городе Сьюдад-Хуарес на севере Мексики. Об этом 28 марта сообщило Associated Press.

Пожар вспыхнул 27 марта около 22.00 по местному времени в Национальном институте миграции. На момент пожара в учреждении находились 68 мужчин из Центральной и Южной Америки, 29 из них пострадали в результате пожара.

Мигранты подожгли матрасы в знак протеста после того, как узнали, что их депортируют, сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Они не думали, что это приведет к такой ужасной трагедии", – сказал он.

В последние недели город Сьюдад-Хуарес заполонили мигранты, ожидающие скорейших изменений иммиграционной политики США, отметило агентство. 


Контекст

Во время пандемии коронавируса сотрудники пограничной службы США могли отказывать людям во въезде в США "для предотвращения распространения инфекционных заболеваний", используя так называемый "Раздел №42". Как сообщал "Голос Америки", администрация президента США Джо Байдена объявила о намерении прекратить использование этой политики, но пока правило остается в силе.

После этого число мигрантов в Сьюдад-Хуаресе, ожидающих возможной отмены ограничений, значительно выросло.