$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Мексики призвал не брать подарки от наркокартелей, которые так пытаются завоевать доверие народа

Президент Мексики призвал не брать подарки от наркокартелей, которые так пытаются завоевать доверие народа Обрадор говорит, что наркокартели пытаются завоевать доверие населения
Фото: EPA

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился к гражданам с просьбой не позволять наркоторговцам манипулировать ими при помощи рождественских подарков, которыми те пытаются завоевать доверие населения. Об этом 27 декабря пишет Semana.

Такое заявление он сделал после того, как перед Рождеством, 24 декабря, в соцсетях появились видео нескольких грузовиков с елочными украшениями и гирляндами, проезжавших по бедному району города Гвадалахара (штат Халиско).

Как пишет Associated Press, из грузовиков звучали песни о наркотиках, а также восхваления картеля Халиско и местного лидера банды, известного под псевдонимом RR.

Мексиканский президент отметил, что подобная практика была популярна еще в 2010-х в северном пограничном штате Тамаулипас. По его словам, это было частью стратегии преступных группировок по завоеванию народной поддержки.

"В последнее время некоторые группы пытаются возродить этот метод [дарения подарков], заставляя людей поддерживать их. Когда происходит изъятие кокаина, представители общества выступают и защищают наркоторговцев и даже пытаются похитить военнослужащих и гвардейцев, чтобы предотвратить изъятие кокаина", – сказал Обрадор.