$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В мечети в Афганистане произошел взрыв. СМИ пишут, что погибло около сотни человек

В мечети в Афганистане произошел взрыв. СМИ пишут, что погибло около сотни человек Взрыв произошел в шиитской мечети
Фото: ЕРА
8 октября в городе Кундуз в одноименной провинции на севере Афганистана произошел взрыв в мечети шиитов. Об этом проинформировало в Twitter кабульское агентство Aamaj News, ссылаясь на очевидцев.

"Подробности взрыва шиитской мечети в Кундузе. [...] По словам очевидцев, в результате взрыва погибло около 100 человек", – говорится в сообщении.

По данным AFP, погибших по меньшей мере 50 человек, "что стало самым кровавым нападением с тех пор, как войска США покинули страну".

Associated Press сообщает, что представитель захватившего власть в Афганистане "Талибана" подтвердил информацию о сотне погибших.

Взрыв в Кундузе произошел во время еженедельной пятничной молитвенной службы, когда "мечети обычно переполнены". Местная полиция предполагает, что террорист-смертник смешался с людьми и затем привел в действие взрывное устройство.

Агентство отмечает, что ответственность за взрыв пока никто не взял, но давнюю историю нападений на шиитское меньшинство Афганистана имеют боевики "Исламского государства".

Контекст

После прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" произошло уже несколько терактов. В частности, в Кабуле 3 октября прогремел взрыв у мечети. Он случился в то время, как в мечети проходила поминальная служба по матери представителя "Талибана" Забихуллы Муджахида. Погибло по меньшей мере восемь человек.