$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Малави начали тестировать первую в мире вакцину от малярии – ВОЗ

В Малави начали тестировать первую в мире вакцину от малярии – ВОЗ

Ежегодно в Африке от малярии умирает 250 тыс. детей


Фото: ЕРА

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что африканская страна Малави стала первой из трех государств, где будут внедрять пилотную программу вакцинации детей от малярии. Иммунизацию также планируют начать в Кении и Гане.

В Малави (страна на юге Африки) сегодня, 23 апреля, начали выполнение пилотной программы вакцинации против малярии. Об этом сообщила пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

Малави стала первой из трех стран, где будут тестировать первую в мире вакцину RTS,S против малярии. Прививать будут детей в возрасте до двух лет. В ближайшие недели программу иммунизации начнут внедрять в Кении и Гане, говорится в релизе ВОЗ.

Клинические исследования показали, что RTS,S является первой и пока единственной вакциной, которая способна сократить заболеваемость малярией среди детей: RTS,S предотвратила заболевание в 40% случаев, в том числе опасную для жизни форму болезни.

Малярия – это опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles. Она поддается профилактике и лечению, сказано в информационном бюллетене ВОЗ.

Сообщается, что каждые две минуты в мире от малярии умирает один ребенок. Ежегодно от болезни погибает 435 тыс. людей, преимущественно – дети. В Африке от малярии каждый год умирает 250 тыс. детей.