$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Македонии прошел митинг в поддержку изменения названия страны

В Македонии прошел митинг в поддержку изменения названия страны Сторонники евроинтеграции прошли по улицам Скопье
Фото: ЕРА

В столице Македонии Скопье прошел митинг сторонников евроинтеграции и изменения названия страны на "Северную Македонию". В городе Стил на акцию протеста собрались представители оппозиции.

В столице Македонии Скопье 16 сентября собрались несколько тысяч македонцев, чтобы выразить свою поддержку членству в НАТО и Европейском союзе, а также выступить за изменение названия страны. Об этом сообщает Reuters.

Демонстранты пришли к офису Европейского союза в Македонии, где к ним вышел премьер-министр Зоран Заев. На митинге он заявил, что для Македонии нет другой альтернативы, кроме евроинтеграции и вступления в НАТО. "Это наш ориентир для лучшей жизни", – подчеркнул Заев. 

Он призвал жителей страны на референдуме 30 сентября проголосовать за переименование страны и заявку на членство в НАТО и ЕС.

Выступающие против националисты, в свою очередь, организовали в городе Стил свой митинг. По данным издания, на него пришло около двух тысяч человек.

Националисты считают, что членство в НАТО и ЕС и переименование страны по заявке Греции противоречит государственным и национальным интересам.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом. Однако 12 июня 2018 года было объявлено, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония".

Греция одобрила этот вариант. Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

В Скопье состоялись митинги против переименования государства. Президент Македонии отказался подписывать решение правительства страны, но парламенту удалось преодолеть его вето.

На референдуме, который пройдет в Македонии 30 сентября, гражданам страны зададут вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в НАТО и ЕС, принимая соглашение о названии между Республикой Македония и Грецией?"