$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Магнитогорске при задержании убит четвертый подозреваемый в совершении теракта

В Магнитогорске при задержании убит четвертый подозреваемый в совершении теракта По данным СМИ, взрыв произошел в квартире на третьем этаже, которую 30 декабря снял одинокий мужчина
Фото: ЕРА

Днем 2 января при задержании на съемной квартире в Магнитогорске убили одного из подозреваемых в организации взрыва дома, пишет издание Znak.com.

Взрыв в многоэтажке в российском Магнитогорске был терактом и связан с последующим пожаром и взрывом микроавтобуса в том же городе. Об этом 3 января пишет издание Znak.com со ссылкой на источник среди силовиков.

Как пишет издание, 30 декабря одинокий мужчина (предположительно, выходец из стран Средней Азии) снял квартиру на третьем этаже дома, в которой рано утром 31 декабря прогремел взрыв, в результате которого произошло обрушение подъезда.

Источник из газовой службы рассказал Znak.com, что добиться такой силы взрыва в результате утечки газа можно только умышленно, "либо это не газ".

Силовики изучили записи камер наблюдения и обнаружили подозрительного мужчину, который незадолго до трагедии вышел из взорвавшегося подъезда. В результате оперативных мероприятий они установили, что мужчина может быть причастен к экстремистской деятельности.

Спецслужбы экстренно проверили объекты с массовым пребыванием людей в Магнитогорске и обнаружили на записях с камер наблюдения, что 1 января в ТЦ "Континент" мужчина, похожий на лицо без определенного места жительства, во время осмотра урн около ТЦ что-то там нашел. Мужчину нашли и задержали. Найденная им находка оказалась сотовым телефоном с присоединенными проводами и, предположительно, самодельным взрывным устройством.

Собеседник издания рассказал, что "бомж решил украсть телефон" и случайно оборвал провода, обезвредив взрывчатку. Благодаря найденному телефону спецслужбы вышли на подозреваемых в закладке взрывчатки в торговом центре.

Недалеко от ТЦ "Континент" они обнаружили микроавтобус "Газель" с несколькими мужчинами. При задержании подозреваемые начали отстреливаться и трое из них были убиты, а сама машина взорвалась.

Одному подозреваемому удалось скрыться.

"У нас нет данных, был ли он рядом с "Газелью" или снимал квартиру во взорвавшемся доме. Но есть данные о том, что в ночь на 2 января в городе была развернута масштабная операция по его задержанию... Четвертого подозреваемого убили при задержании на съемной квартире только днем 2 января", – пишет издание.

Результат осмотра квартиры подозреваемого не известен.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области от комментариев отказались. Источники Znak.com в ФСБ России в Москве подтвердили версию о теракте.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из подъездов десятиэтажки. В Следственном комитете России заявили, что специалисты не обнаружили следов взрывчатки на месте обвала жилого дома в Магнитогорске. Главной версией трагедии с обрушением подъезда рассматривают взрыв бытового газа.

Из-под завалов дома спасатели по состоянию на 3 января достали тела 38 погибших.

1 января местное издание 74.ru сообщило, что в Магнитогорске взорвался микроавтобус при задержании террористов, причастных к взрыву жилого дома в городе в ночь на 31 декабря. Источник издания Znak.com также утверждает, что оба взрыва связаны между собой.

Телеканал Russia Today опубликовал кадры пожара маршрутки в Магнитогорске, в результате которого погибли три человека. На видео голос за кадром говорит, что "взрываются салюты". Затем неизвестный сказал: "Е...ать, с калашом х…ярит… Там еще из калаша стоит, х…ярит". На кадрах слышны звуки, похожие на выстрелы. В пресс-службе управления МВД по Челябинской области заявили, что, по предварительным данным, причиной взрыва микроавтобуса стала "неисправность газового оборудования".

2 января губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что взрыв в многоэтажке и пожар со взрывом микроавтобуса в Магнитогорске не связаны между собой.