$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В мае 2023 года власти Ирана казнили самое большое количество людей за последние восемь лет – правозащитники

В мае 2023 года власти Ирана казнили самое большое количество людей за последние восемь лет – правозащитники В Иране увеличилось количество казней
Фото: depositphotos.com
Власти Ирана в мае 2023 года казнили 142 человека, что стало наибольшим количеством казней за месяц с 2015 года. Об этом сообщила правозащитная группа Iran Human Rights 1 июня.

Всего с начала 2023 года в Иране казнили 307 человек, что на 76% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Более половины всех казненных в мае этого года – 78 человек – были приговорены к смерти за преступления, связанные с наркотиками. Двух осужденных повесили за кощунство, а еще четырех казнили по обвинению в "распространении коррупции на земле".

Правозащитники отмечают, что власти усилили произвольных казней в Исламской Республике, чтобы посеять страх в обществе, предотвратить протесты и продлить свое правление. В Iran Human Rights призвали международное сообщество решительно отреагировать на действия иранских властей, чтобы предотвратить сотни новых жертв в ближайшие месяцы.

Контекст

8 мая 2023 года стало известно, что в Иране привели в исполнение смертную казнь двух граждан, которых обвинили в "богохульстве" в киберпространстве. Юсеф Мехрдад и Садрулла Фазели Заре были задержаны еще весной 2020 года. К смертной казни их приговорили спустя год за то, что они якобы "настроены против ислама и оскорбляют святыни мусульман мира и культурные и религиозные ценности народа Ирана". Они были повешены.

В январе в Иране казнили еще двух осужденных за участие в антиправительственных митингах, которые проходят в стране с сентября 2022 года из-за смерти 22-летней Махсы (Джины) Амини из Саккеза (Курдистан). 13 сентября она приехала в Тегеран с семьей и была задержана за якобы неправильное ношение хиджаба. Родственникам сказали, что ее отпустят после "сеанса перевоспитания". По словам свидетелей, Амини избили в фургоне для задержанных, а через три дня после задержания она умерла. Полиция факт избиения отрицает, заявляя, что студентка умерла от сердечного приступа. 17 сентября Амини похоронили.

После ее смерти начались протесты против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды. Митинги охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года, когда в Иране проходили протесты из-за цен на топливо.