$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Второй день саммита НАТО. Столтенберг анонсировал новый пакет помощи для Украины

Второй день саммита НАТО. Столтенберг анонсировал новый пакет помощи для Украины Мадридский саммит НАТО будет длиться до 30 июня
Фото: EPA
Страны НАТО согласуют новый комплексный пакет помощи для Украины. Об этом 29 июня заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в начале второго дня саммита в Мадриде.

Видео выступления опубликовано на официальном YouTube-канале организации. 

"Президент [Украины Владимир] Зеленский обратится ко всем лидерам сегодня, когда мы начнем саммит. И мы также согласуем комплексный пакет помощи для Украины. НАТО и союзники поддерживают Украину на протяжении многих лет, и, конечно, после вторжения мы все активизировались", – заявил Столтенберг.

На саммите Альянса лидеры стран НАТО также утвердят новую стратегическую концепцию Североатлантического союза, которая должна предусматривать, как "вести себя странам НАТО в более конкурентном и опасном мире", а Россию объявят страной, которая представляет прямую угрозу безопасности.

Кроме того, на саммите члены НАТО примут "историческое решение пригласить Финляндию и Швецию" в Альянс, отметил Столтенберг. 

NATO Видео: NATO News / YouTube

Контекст

Саммит НАТО проходит в Мадриде, мероприятия запланированы с 28-го по 30 июня. Это первый полноценный саммит Альянса с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Владимир Зеленский примет участие во встрече по видеосвязи.