$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Лондоне банда воров похитила книги Коперника, Леонардо да Винчи, Ньютона и Галилея

В Лондоне банда воров похитила книги Коперника, Леонардо да Винчи, Ньютона и Галилея Фолианты XVI века похищены в Лондоне
Фото: EPA (архив)

Общая стоимость украденных старинных книг оценивается в £2 млн.

Из хранилища в Лондоне воры украли более 160 книг XV–XVI веков на сумму в £2 млн, сообщает Daily Mail.

Банда воров пробралась через крышу на склад, где хранились антикварные книги, которые ожидали отправки в США. Преступникам удалось обойти сложную систему сенсоров, реагирующих на движение в книгохранилище, сообщает издание.

Среди украденных книг – копия работы Николая Коперника 1566 года "О вращении небесных сфер", книги Галилея, Исаака Ньютона, Леонардо да Винчи, а также издание "Божественной комедии" Данте 1569 года.

Всего похищено 160 старинных изданий.

Опрощенные газетой эксперты считают, что книги были украдены под заказ какого-то коллекционера, потому что их невозможно будет продать ни одному из добросовестных дилеров или аукционных домов. Это подтверждают данные полиции о том, что, кроме книг, со склада ничего не исчезло.

Полиция Лондона просит граждан сообщать всю возможную информацию о вероятных похитителях.

Газета напоминает, что в последнее время стало известно о резонансных кражах антикварных книг в Украине, Польше и России. Есть данные, что похищенные раритеты были переправлены в Великобританию, пишет Daily Mail.