$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ливию прибыли 200 наемников из России – The New York Times

В Ливию прибыли 200 наемников из России – The New York Times Боевые действия в Ливии начались в 2014 году
Фото: ЕРА (архив)

Российские снайперы воюют в Ливии на стороне лидеров ополченцев Халифы Хафтара. Стрелки входят в частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер", пишет The New York Times.

Россия за последние шесть недель отправила в Ливию 200 наемников, среди которых есть снайперы. Об этом 5 ноября пишет газета The New York Times.

Российские наемники выступили на стороне лидера ополченцев Халифы Хафтара.

Как пишет газета, Россия действует так же, как и во время гражданской войны в Сирии, используя истребители компании "Сухой", артиллерию, ракеты и снайперов.

Высокопоставленные чиновники Ливии и западные дипломаты рассказали изданию, что снайперы относятся к частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

Офицер милиции в Триполи рассказал NYT, что появление опытных российских снайперов меняет войну в Ливии. По словам военнослужащего, 4 ноября были убиты девять его бойцов, одному из который выстрелили в глаз.

После свержения в 2011 году режима Каддафи было образовано новое правительство, однако в 2014 году оно раскололось и в Ливии начались боевые действия между двумя конкурирующими администрациями. Одна из них – международно признанное правительство национального единства (ПНЕ), которое контролирует Триполи, вторая – "тобрукское правительство", вооруженными силами которого командует Хафтар.

5 апреля 2019 года силы Хафтара взяли под контроль бывший международный аэропорт Триполи недалеко от столицы страны. Совет Безопасности ООН призвал Хафтара немедленно остановить наступление на Триполи. 6 апреля боевая авиация ПНЕ нанесла авиаудары по занятым накануне хафтаровцами районам.

Военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест Хафтара.

28 апреля силы, подконтрольные международно признанному правительству национального единства Ливии, смогли вытеснить армию Хафтара из южных районов города.