$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Литве восстановили обязательный призыв в армию

В Литве восстановили обязательный призыв в армию Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о восстановлении всеобщей воинской обязанности
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о восстановлении всеобщего армейского призыва и создании армии смешанного типа.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской обязанности на постоянной основе и переходе к армии смешанного типаговорится на официальном сайте президента Литовской Республики.

Данный законопроект президента согласован с Государственным советом обороны. Сообщается, что закон вступит в силу 1 сентября 2016 года.

В законе говорится, что ежегодно на обязательную военную службу должно быть призвано 3500–4000 солдат. Ранее введение призыва рассматривалось лишь как временная мера.

Кроме того, Литва официально переходит от полностью профессиональной армии, в которой сейчас служат более 10 тысяч человек, к армии смешанного типа.

"Смешанная модель – когда армия состоит из профессионалов и призывников – создает более тесную связь между обществом и военными. Это помогает лучше понять общую готовность к обороне, которая является наиболее эффективным средством сдерживания", – говорится в сообщении.

15 сентября 2008 года в Литве был отменен призыв на срочную военную службу. Последние призывники были уволены в запас 1 июля 2009 года. С этого момента комплектование вооруженных сил Литвы производилось исключительно на профессиональной основе. В 2015 году призыв был временно восстановлен.