$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Липецке настоятеля храма приговорили к трем годам колонии за изнасилование любовницы

В Липецке настоятеля храма приговорили к трем годам колонии за изнасилование любовницы Наручники на священника надели в зале суда после оглашения приговора
Фото: gorod48.ru

Жертвой настоятеля храма Ильи Пророка Вячеслава Копытина стала его школьная подруга, которая хотела прекратить с ним отношения, узнав, что иерей женат.

21 ноября в Липецке (Россия) настоятеля храма Ильи Пророка в селе Юрское Воловского района Вячеслава Копытина приговорили к трем годам заключения за изнасилование и штрафу в пользу потерпевшей в сумме 300 тыс. руб. (около $4,6 тыс), сообщило издание Gorod48.

Жертвой священника стала его школьная подруга, с которой он поддерживал близкие отношения.

Женщина не знала, что иерей женат, и хотела разорвать с ним отношения, узнав об этом. Однако в мае 2015 года Копытин пришел к ней в квартиру в Липецке, уложил детей спать, после чего стал ей угрожать.

"Он изматывал меня до трех часов ночи. Бил по лицу, по почкам. Унижал. Потом у меня сдали нервы, и я заснула. Он лег рядом, сказал, что утром "продолжит воспитательные процедуры". В семь утра он сказал, что хочет трахаться, и меня изнасиловал. Потом ушел, пригрозив расправой мне и детям, если я заявлю о случившемся в органы", – рассказал пострадавшая.

После изнасилования священник продолжал угрожать подруге, обещая, что "после него она не достанется никому", что он "плеснет в нее кислотой", что "сделает инвалидкой", что прострелит ей ноги из травматического пистолета и убьет ее детей. Женщина стала записывать его разговоры на телефон.

Он также предупреждал, что убьет ее, если она заявит в милицию.

"Ты позвонишь – я сразу убью тебя и буду их ждать. Не промахнусь, слово даю. Посмотрим, убьет ли он тебя с двух выстрелов в голову. Сейчас ты в моих руках. Ты подняться не успеешь, как станешь трупом. Я хотел тебе предоставить право исповеди, а ты все испортила. А так бы ты исповедовалась и попала бы в рай!" – говорит он на одной из пленок.

Пока шло расследование, изданию удалось найти еще одну женщину, которая родила ребенка от иерея. По ее словам, Копытин "гонялся за ней с кипятком" и угрожал спрыгнуть с ребенком с высотки. Женщина также сообщила, что Копытин проводил много времени на сайтах знакомств.

Копытин отказался обжаловать приговор. "Я виновен перед Богом, но не перед законом", – заявил он.

После начала следствия Копытин находился в СИЗО. С ноября 2015 года его перевели под домашний арест. Содержание под стражей учтут при расчете срока, который он проведет в колонии.