$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В личном бюро Байдена нашли секретные документы времен его вице-президентства – СМИ

В личном бюро Байдена нашли секретные документы времен его вице-президентства – СМИ Минюст США и Национальный архив выясняют, как секретные документы попали в личный офис Байдена
Фото: EPA
В личном офисе президента США Джо Байдена были обнаружены секретные правительственные документы периода, когда он занимал должность вице-президента США (с 2009-го по 2017 год). Об этом 9 января сообщили Reuters и CBS News со ссылкой на свои источники.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд поручил прокурору США в Чикаго изучить эти документы. 

По информации CBS News, речь идет о десятке документов, в том числе самой высокой степени секретности. 

Бумаги были обнаружены 2 ноября 2022 года в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена при Университете Пенсильвании, когда представители президента США готовились к освобождению помещения и упаковывали файлы, "хранящиеся в запертом шкафу".  По словам источников, документы находились  в коробке с другими несекретными бумагами. Источники не раскрывают содержания документов. В то же время они отметили, что документы не содержат "ядерных секретов".  На следующий день бумаги передали в Национальный архив. 

Как отметил телеканал, сейчас минюст США и Национальный архив выясняют, как документы попали в личное бюро Байдена. Центр Байдена и Пенсильванский университет не ответили телеканалу на запрос о комментариях. 

Президент Байден узнал о наличии документов, когда его адвокат сообщил о них в юридический отдел Белого дома в ноябре. Источник добавил, что Байден не знает о содержании документов.

Спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти назвал обнаружение документов с секретными отметками "очень тревожным".

Контекст

В августе 2022 года 11 наборов секретных документов были найдены и у 45-го президента США Дональда Трампа в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Список изъятого у экс-президента занимает три страницы, и среди изъятых документов есть, в частности, папки с фотографиями и информация о "президенте Франции".