$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Латвии заявили, что ГРУ РФ неоднократно атаковало киберпространство страны

В Латвии заявили, что ГРУ РФ неоднократно атаковало киберпространство страны Самая масштабная кибератака РФ на госорганы Латвии произошла в конце 2016 года
Фото: ЕРА

Российские хакеры пытались проникнуть в информационные системы государственных органов, чтобы скачивать переписки и данные, рассказали в Бюро по защите конституции Латвии.

Главное разведывательное управление РФ неоднократно осуществляло атаки на киберпространство Латвии. Об этом заявили в латвийском Бюро по защите конституции.

В ведомстве отметили, что основной мишенью были государственные органы, но иногда российские спецслужбы атаковали частные предприятия и медиа. Хакеры стремились проникнуть в информационные системы, чтобы затем беспрепятственно скачивать данные — в первую очередь переписку и документы.

Хакеры использовали метод фишинга – жертве посылали электронное письмо, при открытии которого компьютер заражается программой-шпионом. Содержание письма обычно соответствовало интересам получателя, рассказали в бюро.

Самая масштабная кибератака на госорганы Латвии произошла в конце 2016 года, когда вирус был замаскирован под рождественское поздравление.

В бюро подчеркнули, что иностранные спецслужбы не пытались повлиять на выборы в стране.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, Национальный центр кибербезопасности Великобритании 4 октября 2018 года заявил, что группы хакеров Главного управления Генштаба РФ (ГРУ) под названиями Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team совершили ряд крупных кибератак на США, Великобританию и внутри самой России.

В этот же день в кибератаках обвинило ГРУ канадское правительство.

5 октября в правительстве Германии призвали РФ прекратить хакерские атаки.