$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Латвии прекратили ретрансляцию телеканала "Россия" на три месяца за разжигание ненависти к Украине

В Латвии прекратили ретрансляцию телеканала "Россия" на три месяца за разжигание ненависти к Украине В Латвии решили бороться с российской пропагандой по ТВ
Фото: EPA

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию в стране российского телеканала "Россия", об этом 31 января сообщает Delfi.

Телеканал заблокирован в стране на три месяца.

Заместитель председателя совета Иварс Аболиньш заявил, что Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля на своей территории.

"Это ясный сигнал для недружественных стран и сил: мы защищали и будем защищать свое информационное пространство", – сказал он.

В частности, нарушения были выявлены в передачах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут" (ведущие – Ольга Скабеева и Евгений Попов).

В передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым", которая вышла в эфир 22 мая 2018 года, ведомство обнаружило "ненавистнические высказывания в адрес части Украинского государства". В программе "60 минут" от 11 января 2018 года глава партии ЛДПР Владимир Жириновский призывал к войне с Украиной. Эксперты посчитали, что такие программы разжигают ненависть к гражданам Украины.

Это не первый запрет телеканала "Россия" в Латвии. Его также запрещали в 2014, 2015 и 2016 годах.