$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кыргызстане спецназ штурмует резиденцию экс-президента Атамбаева

В Кыргызстане спецназ штурмует резиденцию экс-президента Атамбаева Атамбаева лишили неприкосновенности и хотят задержать
Фото: ЕРА

Новая власть Кыргызстана подозревает экс-президента Алмазбека Атамбаева в коррупции и незаконном освобождении криминального авторитета. Вечером 7 августа к резиденции Атамбаева в Кой-Таше прибыл спецназ, сторонники бывшего главы государства не позволяют силовикам произвести задержание.

Вечером 7 августа спецназ Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана начал штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, пытаясь задержать его. Первой о происходящем сообщила в Facebook депутат парламента Ирина Карамушкина.

Силовики сумели попасть на территорию резиденции.

Оппозиционный телеканал "Апрель" информирует, что возле дома Атамбаева собралось около 400 его сторонников, они перегородили выезд с территории резиденции баррикадами.

Как пишет издание "Клооп", силовики применяли резиновые пули и светошумовые гранаты. Среди пострадавших – журналисты. Корреспондент издания пишет, что на территории резиденции горит одна из построек.

Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова сообщила в Twitter о 16 пострадавших.

В декабре 2017 года Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана. Новым главой государства был избран Сооронбай Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности, пишет "Клооп".

Атамбаева подозревают в коррупции; также он проходит свидетелем по делу об освобождении криминального авторитета и о незаконных поставках угля.