$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Кыргызстане объявили траур по погибшим в результате столкновений на границе с Таджикистаном

В Кыргызстане объявили траур по погибшим в результате столкновений на границе с Таджикистаном Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась и переросла в перестрелку военных 29 апреля
Фото: ЕРА (архив)

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил своим указом с 1-го по 2 мая национальный траур по погибшим во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом сообщила пресс-служба президента республики.

В документе говорится, что из-за конфликта на границе с 29-го по 30 апреля имеются "многочисленные пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих".

"Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц", – подчеркнули в канцелярии Жапарова.

В дни траура в стране приспустят государственные флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании прекратят развлекательные мероприятия и передачи.

Жапаров поручил правительству Кыргызстана и органам местного самоуправления помочь семьям погибших и пострадавшим.

Контекст

Инцидент между жителями приграничных сел произошел вечером 28 апреля близ села Кок-Таш Баткенской области Кыргызстана на границе с Таджикистаном. Стороны закидывали друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась и переросла в перестрелку военных двух стран. Сообщалось, что причиной конфликта стала установка таджикской стороной камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта по распределению воды.

Стороны возложили ответственность за конфликт друг на друга.

Вечером 29 апреля стороны договорились о полном прекращении огня и отводе вооруженных сил на места прежней дислокации.

30 апреля, в Лейлекском районе на границе Кыргызстана и Таджикистана перестрелка возобновилась. Огонь вели около часа. Сторонам все же удалось договориться об отводе военной техники на исходные позиции.

По данным министерства здравоохранения и социального развития Кыргызстана, за два дня конфликта на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном погиб 31 человек, 154 пострадали.

Официальных данных о пострадавших с таджикской стороны нет. "Радио Озоди" писало о похоронах в сельском джамоате Чоркух города Исфары двух 26-летних мужчин. Издание сообщило, что жертвами конфликта стало не менее восьми человек, 90 – ранены.