$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крым в тестовом режиме начались поставки газа из России – Госдума

В Крым в тестовом режиме начались поставки газа из России – Госдума В Госдуме РФ заявили, что началась поставка газа из Краснодарского края в Крым по новому газопроводу
Фото: ЕРА

Член комитета по энергетике Госдумы РФ Михаил Шеремет считает, что "в ближайшее время, в сжатые сроки, "Стройгазмонтаж" закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы".

Из Краснодарского края РФ в оккупированный Крым в рамках пуско-наладочных работ начались поставки газа. Об этом сообщил член комитета по энергетике Госдумы РФ Михаил Шеремет в комментарии "РИА Новости".

По его словам, "газ в системе есть, проводятся пуско-наладочные работы, в рамках которых осуществляется поставка газа с материковой части Российской Федерации".

Шеремет добавил, что "газа и давления достаточно, поэтому думаю, что в ближайшее время, в сжатые сроки, "Стройгазмонтаж" закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы".

23 декабря 2016 года во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Газпром" присоединил крымскую газотранспортную систему к российской. Также он добавил, что на оккупированном полуострове планируется строительство двух электростанций по 470 МВт, что позволит довести генерацию электроэнергии до 2000 МВт.

27 декабря прошлого года Путин дал старт подаче газа в оккупированный Крым из России.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.