$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "кремлевский доклад" минфина США о приближенных к Путину россиянах войдут 300 человек – СМИ

В "кремлевский доклад" минфина США о приближенных к Путину россиянах войдут 300 человек – СМИ Список Конгрессу США должны представить не позднее 29 января
Фото: EPA

В так называемый кремлевский доклад министерства финансов США войдут не только высокопоставленные чиновники и бизнесмены, приближенные к президенту РФ Владимиру Путину, но и члены их семей, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Около 50 высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, войдут в так называемый кремлевский доклад, который сейчас готовит министерство финансов США. Об этом 12 января газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники в Вашингтоне.

В список также должны попасть члены семей указанных лиц. Таким образом, перечень может расшириться до 300 человек, отмечается в публикации.

"Кремлевский доклад" Конгрессу США должны представить не позднее 29 января. Этого требует закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи, который в августе 2017 года подписал президент США Дональд Трамп.

13 декабря американский сенатор от Республиканской партии Марко Рубио заявлял, что США могут ввести санкции против близких к Путину чиновников.

Один из авторов рекомендаций по составлению санкционного списка, старший научный сотрудник Atlantic Council, экономический аналитик Андерс Аслунд утверждал, что ограничительные меры коснутся семи категорий близких к президенту РФ бизнесменов и чиновников.

Западные страны несколько раз продлевали и ужесточали санкции в отношении России.