$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле впервые назвали Навального по имени

В Кремле впервые назвали Навального по имени Президент РФ Путин обсудил отравление Навального с итальянским премьером
Фото: ЕРА

До вчерашнего дня представители Кремля ни разу не называли по имени российского оппозиционера Алексея Навального, пишет издание "Росбалт".

На сайте Кремля в официальном сообщении впервые появилось упоминание имени российского оппозиционера Алексея Навального. На это обратило внимание издание "Росбалт".

Его имя указано в релизе о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

"Затрагивалась также ситуация вокруг госпитализации А. Навального. С российской стороны подчеркнута недопустимость скороспелых и необоснованных обвинений в этой связи и заинтересованность в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля 26 августа.

Издание пишет, что раньше в Кремле не называли имени Навального. Перед тем, как такое сообщение появилось на сайте пресс-службы президента, журналисты спрашивали у спикера Кремля Дмитрия Пескова, почему тот не называет оппозиционера по имени.

"Он является пациентом, и он болеет, так мы его и называем", – подчеркнул Песков. Он добавил, что сути дела не меняет то, как называют Навального.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Основным рабочим диагнозом Навального в российской больнице назвали нарушение обмена веществ. При этом житель Томска Павел Лебедев обнародовал видео с Навальным из самолета, на котором слышно, как оппозиционер кричит от боли.

Изначально российские медики не отпускали оппозиционера на лечение в Германию, однако позже ситуация изменилась – утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравилиКлинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще неизвестно. Состояние оппозиционера остается тяжелым, политик находится в медикаментозной коме, однако его жизни ничего не угрожает, сообщили в клинике "Шарите".