$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле утверждают, что Россия не имеет отношения к кибератакам на украинские ресурсы

В Кремле утверждают, что Россия не имеет отношения к кибератакам на украинские ресурсы По словам Пескова, "Украина ожидаемо продолжает обвинять во всем Россию"
Фото: ЕРА

Россия не причастна к кибератакам на украинские ресурсы. Об этом 16 февраля заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российский ТАСС.

По его словам, "Украина ожидаемо продолжает обвинять во всем Россию".

При этом спикер Кремля утверждает, что властям РФ ничего об этом не известно и "Россия не имеет отношения ни к каким DDoS-атакам".

Контекст

15 февраля стало известно, что в работе банковских сервисов "ПриватБанка" и "Ощадбанка", а также сайтов Минобороны и ВСУ наблюдались сбои. Как позже сообщили в Госспецсвязи, их причиной стала мощная DDoS-атака. СМИ писали, что эта DDoS-атака – самая мощная из тех, которым подвергались украинские ресурсы.

Сооснователь Monobank Олег Гороховский сообщил, что атаке подверглись почти все украинские банки.  

К 19.30 работа банковских сервисов была восстановлена, но после 20.00 атаке подвергся портал госуслуг "Дія". Вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что атака началась с России и Китая, а когда ее "отбили", вернулась из Чехии и Узбекистана. По словам вице-премьера, для пользователей "Дії" атака была незаметной.

16 февраля в Минобороны Украины заявили, что атака на их сайт продолжается и сегодня.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атак по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и ст. 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, которое привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины. 

Предыдущая мощная кибератака на украинские сайты произошла месяц назад – в ночь на 14 января. В Госспецсвязи заявляли, что эта атака – самая мощная за последние четыре года. В результате нее пострадали около 70 сайтов украинских госструктур как регионального, так и общенационального уровня. Не работали сайты ряда министерств, портал судебной власти Украины, Единый реестр судебных решений и сайт Верховного Суда. 

В МИД Украины намекнули на российский след взлома. Связь атаки с Россией допускают также в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики. В причастности РФ к инциденту не сомневается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Его заместитель Сергей Демедюк считает, что кибератака может быть связана со спецслужбами Беларуси.

СБУ расследует причастность спецслужб РФ к произошедшему.