$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это возмутительно". В Кремле отреагировали на заявления США о роли ФСБ в деле Навального

"Это возмутительно". В Кремле отреагировали на заявления США о роли ФСБ в деле Навального

Введение санкций США против РФ по делу Навального "неприемлемо", сказал Песков 


Фото: EPA
Если власти США имеют доводы о причастности Федеральной службы безопасности РФ к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального, то должны ими поделиться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле считают "неприемлемым" введение санкций США против РФ, в частности из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом 3 марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РБК.

"Американские коллеги с большой долей вероятности утверждают, что якобы имело место отравление и за отравлением стоит Федеральная служба безопасности (ФСБ). Это возмутительно", – сказал Песков.

Он отметил, что если власти США имеют "какие-то доводы", то должны ими поделиться, иначе это означает, что в США "намеренно или скрывают истинную подоплеку всей этой берлинской истории, или намеренно чинят препятствия на пути установления истины".

"И то и другое возмутительно, неприемлемо", – подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

2 марта минфин США опубликовал список граждан РФ и организаций, против которых введены санкции из-за отравления и преследования оппозиционного российского политика Алексея Навального. В частности, под санкции попал директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

После ареста Навального в России начались массовые акции протеста. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию, прошедшую 14 февраля.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный. 

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.