$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Кремле назвали "недопустимыми" акции сторонников Навального. "ВКонтакте" блокирует призывы к протестам

В Кремле назвали "недопустимыми" акции сторонников Навального. "ВКонтакте" блокирует призывы к протестам Навальный в день своего ареста призвал сторонников выходить на протесты
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что нужно соблюдать закон, поэтому нелегитимные акции сторонников оппозиционера Алексея навального проводить нельзя. 

Кремль считает недопустимой организацию акций протеста, которые анонсировал российский оппозиционер Алексей Навальный на 23 января. Об этом в комментарии газете "Коммерсантъ" заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Позиция администрации президента РФ заключается в безусловной необходимости соблюдения закона и недопустимости организации нелегитимных акций и провоцирования участия в этих акциях молодых людей, отметил Песков.

Представитель Кремля считает "совершенно естественным", что различные ведомства предупреждают о последствиях за несоблюдение закона. В частности, такое предупреждение вынесло главное управление министерства внутренних дел России по Москве. В нем сказано, что попытки провести публичное мероприятие и любые провокационные действия его участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Российская соцсеть "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировала почти все паблики о митингах в поддержку Навального в разных городах России, пишет "Медиазона" после проверки списка со ссылками на сайте оппозиционера. Из 66 ссылок заблокировали 63. На одной из незаблокированных страниц администраторы написали, что "митинга не будет". На остальных указано, что "данный материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20 января 2021 года".

Навальный в день своего ареста призвал своих сторонников выходить на улицы. Его штабы анонсировали массовые акции по всей России 23 январяИз-за призывов участвовать в несогласованной акции протеста Савеловский суд Москвы отправил пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш под арест на девять суток.

Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалять материалы с призывами к несовершеннолетним участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях. 

Навальный вернулся в РФ 17 января после после пятимесячного лечения в Германии. В августе 2020 года политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет, которым он летел, экстренно сел в Омске. Сначала оппозиционер лежал в омской больнице, затем его перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Лаборатория вооруженных сил Германии нашла в организме Навального следы вещества, похожего по составу на нервно-паралитический агент "Новичок". Факт отравления политика ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции. Навальный 18 дней находился в коме. Журналисты Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel провели расследование и пришли к выводу, что политика отравила группа сотрудников ФСБ. Оппозиционер заявил, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

В день прилета в Москву Навального задержали, а 18 января суд на выездном заседании, которое проходило в отделе полиции Химок Московской области, арестовал политика до 15 февраля по делу "Ив Роше". Приговор по нему вынесли в 2014 году. Тогда политика признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств, ему назначили условное наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. В 2017 году испытательный срок продлили на один год. Он истек 29 декабря 2020 года, до этого срока Навальный должен был не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию в органы Федеральной службы исполнения наказаний. 

В 2017 году Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым, российские власти выплатили Навальному компенсацию, однако сам приговор ему не отменили.

Во ФСИН заявили, что Навальный в 2020 году "систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности – минимум шесть раз не явился на регистрацию", в связи с чем он был объявлен в розыск "с предписанием о принятии мер к его задержанию". Ведомство требует заменить Навальному условный срок на реальный. Заседание Симоновского суда Москвы, на котором должны рассмотреть ходатайство ФСИН, запланировано на 2 февраля