$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле думают о референдуме по передаче Курил Японии для легитимации аннексии Крыма – эксперт Bellingcat

В Кремле думают о референдуме по передаче Курил Японии для легитимации аннексии Крыма – эксперт Bellingcat Грозев: Референдум будет жестко организован; большая часть территории останется в России
Фото: ЕРА

На Курильских островах могут под жестким контролем Москвы провести референдум, после которого большая часть территории останется в России, сообщил эксперт расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев со ссылкой на источник.

Кремль рассматривает возможность проведения референдума на Курильских островах, по итогом которого меньшую часть из них Россия передаст Японии. Об этом 13 января написал в Twitter эксперт расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев со ссылкой источник в Москве.

"Рассматривается референдум по Курильским островам, который приведет к частичной передаче островов Японии. Целью является легитимация крымского референдума и перезагрузка отношений с Западом. Референдум будет жестко организован; большая часть территории останется в России", – написал он.

На замечания, что между Курильскими островами и "крымским референдумом" нет ничего общего, эксперт ответил, что скептики не понимают, как работает кремлевская логика.

"1. Мы за самоопределение.

2. Мы разрешили жителям Курил отделиться, поэтому мы провели честный референдум по Крыму", – пояснил Грозев возможный замысел российских властей.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.