$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Краснодарском крае новый взрыв на Ильском НПЗ. РосСМИ заявляют об атаке беспилотника. Видео

В Краснодарском крае новый взрыв на Ильском НПЗ. РосСМИ заявляют об атаке беспилотника. Видео В РФ заявили о новой атаке на НПЗ в Краснодарском крае
Скриншот: Baza / Telegram
На территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае РФ утром 5 мая произошел взрыв, сообщает Telegram-канал Baza.

"По предварительным данным, несколько минут назад завод был атакован беспилотником. Он прилетел в одну из установок и начался пожар. Сейчас на место следуют экстренные службы", – сказано в сообщении. Baza утверждает, что беспилотник был украинским.

В то же время российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на российские экстренные службы утверждает, что причиной нового пожара на Ильском НПЗ стало "самовоспламенение предыдущего очага пожара" после атаки дрона.

Позднее канал Baza показал видео пожара на НПЗ, уточнив, что взрыв на заводе раздался в 8.30.

Российский Telegram-канал Mash успел выдать две версии возникновения пожара. В первой говорилось о группе диверсантов, которая якобы устроила подрыв и пыталась покинуть предприятие по трубопроводу, но была задержана.

Позднее Mash написал, что НПЗ был атакован беспилотником.

"Под удар попала 5-я установка, горел воздушный охладитель компрессорной станции. Пожар площадью 60 мликвидирован в 9.00. Сотрудников завода эвакуируют. Учеников местной школы и колледжа отправили по домам", – сказано в сообщении.

Это вторая атака на Ильский НПЗ за сутки. В ночь на 4 мая в результате пожара был полностью разрушен один резервуар с топливом, другой частично поврежден. Общий объем резервуаров, которые пострадали, – около 5 тыс. м³.  На территории НПЗ нашли обломки БПЛА, росСМИ писали, что предприятие на протяжении часа атаковали четыре беспилотника.

Контекст

В последние недели участились инциденты на топливно-энергетических объектах РФ.

В частности, 29 апреля в оккупированном Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

В ночь на 3 мая в Краснодарском крае в поселке Волна рядом с Крымским мостом также загорелся крупный резервуар с нефтепродуктами.