$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кот-д'Ивуаре взбунтовались военные, есть раненые

В Кот-д'Ивуаре взбунтовались военные, есть раненые Солдаты покинули казармы и вышли на улицы с оружием
Фото: EPA

Недовольные военнослужащие, которые требуют от власти выплаты премий, захватили контроль над национальным военным штабом и министерством обороны Кот-д'Ивуара.

Военнослужащие в Кот-д'Ивуаре подняли бунт, требуя от государства выплаты премий и улучшения условий жизни. В результате стрельбы есть раненые, передает агентство Reuters.

Очаги бунта расположились в нескольких городах страны. Там солдаты покинули казармы и вышли на улицы с оружием. Недовольные военнослужащие захватили контроль над национальным военным штабом и министерством обороны в городе Абиджане.

Также бунтовщики контролируют второй по величине город Кот-д'Ивуара Буаке. Здесь бунтовщики ранили трех демобилизованных бывших повстанцев.

Огонь открывался, чтобы не дать возможности бывшим повстанцам, прошедшим программу разоружения в 2011 году по итогам гражданской войны в стране, провести собственный марш протеста, пояснил пресс-секретарь восставших сержант Сейду Кон.

По данным агентства, совет национальной безопасности Кот-д'Ивуара во главе с президентом страны Алассаном Уаттара провел экстренное заседание из-за возобновления бунта военнослужащих.

Первые волнения среди солдат, вызванные спорами с властью вокруг выплаты денежного обеспечения, вспыхнули в январе 2017 года.