$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Косово столкновения между сербами и силовиками, Сербия привела армию в боевую готовность

В Косово столкновения между сербами и силовиками, Сербия привела армию в боевую готовность Беспорядки происходили в трех муниципалитетах Косово – Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич
Скриншот: KoSSev/Kosovo Sever portal / Twitter

В Косово группы этнических сербов столкнулись с полицией в нескольких северных муниципалитетах, пытаясь помешать избранным албанским должностным лицам вступить в должность. Об этом 26 мая сообщили агентство Reuters, канал Euronews, косовское издание KoSSev и сербское информагентство Tanjug.

Беспорядки происходили в трех муниципалитетах – Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Во всех трех регионах, а также в Косовске-Митровице некоторое время звучала тревожная сирена.

Протестующие сербы, которые бойкотируют прошедшие муниципальные выборы, пытались не дать новоизбранным мэрам войти в здания администраций. Полиция, в свою очередь, пыталась помочь чиновникам попасть в здания.

В результате стычек полиция применила слезоточивый газ в городе Звечан, чтобы разогнать толпу перед зданием муниципалитета. Также звучали взрывы и выстрелы. Euronews отмечает, что в Звечане полиция задержала 10 человек. 

В заявлении косовской полиции говорится, что во время беспорядков в городе пятеро ее офицеров получили легкие ранения, когда протестующие забросали их камнями и другими предметами. Кроме того, четыре полицейских автомобиля подверглись нападению, в том числе один был подожжен. 

После начала беспорядков президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о повышении боевой готовности вооруженных сил Сербии до самого высокого уровня.

На события в Косово отреагировали ряд стран. Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил действия правительства Косово и призвал премьера "немедленно прекратить эти насильственные меры и сосредоточиться на диалоге при содействии ЕС".

Кроме того, Франция, Италия, Германия, Великобритания и США в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства Британии, осудили произошедшее насилие.

"Мы осуждаем решение Косово ввести принудительный доступ в муниципальные здания на севере Косово, несмотря на наш призыв к сдержанности. Мы призываем власти Косово немедленно отступить и снизить эскалацию", – говорится в сообщении.

Также страны выразили беспокойство из-за решения Сербии повысить уровень готовности своих вооруженных сил на границе с Косово.

Как объясняет Euronews, албанцы составляют большинство населения Косово, но меньшинство на севере, который ближе к Сербии и, таким образом, имеет большинство этнических сербов. Недавние муниципальные выборы бойкотировались сербской общиной, что привело к избранию мэров-албанцев. Теперь этнические сербы отказываются признавать власть этих мэров.

Причина, по которой сербы возражали против выборов, заключалась в протесте против создания ассоциации между двумя общинами для координации работы в области образования, здравоохранения, землеустройства и экономического развития на местном уровне.

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".

27 февраля 2023 года Сербия и Косово выразили готовность приступить к реализации Соглашения о пути к нормализации отношений.