$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Конгрессе США заявили о подготовке импичмента Трампа

В Конгрессе США заявили о подготовке импичмента Трампа 6 января Трамп призвал своих сторонников идти к зданию Капитолия
Фото: EPA
Член Палаты представителей США Ильхан Омара считает, что президента США Дональда Трампа необходимо подвергнуть импичменту. Такое заявление она сделала после того, как сторонники Трампа 6 января взяли штурмом здание Конгресса США.

Член Палаты представителей США от Демократической партии Ильхан Омар начала готовить документы для инициирования процедуры импичмента действующего президента США Дональда Трампа. Об этом она сообщила 6 января в своем Twitter.

"Дональд Трамп должен быть подвергнут импичменту Палатой представителей и отстранен от должности Сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения республики, и мы должны исполнить данную нами присягу", – написала она.

Это заявление последовало за призывом Трампа к своим соратникам идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена. В итоге митингующие взяли штурмом Капитолий, во время беспорядков погибло четыре человека, а в Вашингтоне объявили чрезвычайное положение.

Если Палата представителей сумеет запустить процесс импичмента, то это будет уже вторая попытка отстранения Трампа от власти. Первый раз процедуру импичмента запустили в сентябре 2019 года. Ее причиной стал скандал, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении главы Белого дома на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

В том разговоре Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

В итоге нижняя палата Конгресса – Палата представителей объявила ему импичмент, а верхняя – Сенат – отклонил обе статьи обвинения.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента. До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джексона и Билла Клинтона.