$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Конгрессе США запросили у Помпео документы о сотрудничестве администрации Трампа с Украиной

В Конгрессе США запросили у Помпео документы о сотрудничестве администрации Трампа с Украиной Документы, связанные с Украиной, запросили пять конгрессменов США
Фото: ЕРА

Демократы, возглавляющие три комитета Палаты представителей Конгресса США, предупредили госсекретаря Майка Помпео, что отказ предоставить документы о сотрудничестве с Украиной администрации президента США Дональда Трампа будет доказательством препятствования расследованию, связанному с импичментом.

Представители Демократической партии США, председатели комитетов Палаты представителей Конгресса по иностранным делам, разведке, надзору и правительственной реформе обратились к государственному секретарю США Майку Помпео с требованием предоставить информацию о сотрудничестве с Украиной администрации американского президента Дональда Трампа.

Документ, датированный 27 сентября, размещен на сайте Белого дома.

В письме отмечается, что информация должна быть предоставлена до 4 октября. Она связана с началом процедуры импичмента Трампа.

"Ваш отказ... является доказательством препятствования расследованию Палаты представителей, связанному с импичментом", – говорится в документе.

Демократы подчеркнули в своем обращении, что ранее востребованные Конгрессом документы Государственный департамент передать отказался, однако сейчас это имеет неотложный характер.

Radio Free Europe / Radio Liberty сообщает, что информацию об Украине потребовали у Белого дома демократы, возглавляющие в Палате представителей комитеты по ассигнованиям и по бюджету. Их интересуют документы, связанные с выделением финансовой помощи Украине на оборонные нужды.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году.

По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн 18 июня. Пакет помощи по безопасности предусматривает предоставление Украине нелетальных и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.