$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В конце июня "индийский" штамм коронавируса вызывал почти 60% заражений в Германии

В конце июня "индийский" штамм коронавируса вызывал почти 60% заражений в Германии В Германии "индийский" вариант коронавируса постепенно вытесняет "британский" штамм
Фото: EPA
Впервые обнаруженный в Индии штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" за неделю с 21-го по 27 июня вызывал 59% всех заражений в Германии, что почти в два раза больше по сравнению с данными за предыдущую неделю. Об этом сообщили в Институте Роберта Коха (RKI), пишет 8 июля DPA.

Отмечается, что "индийский" вариант постепенно вытесняет "британский" штамм – в конце мая вариант "Альфа" вызывал 91% всех случаев, в конце июня – 33%. Другие штаммы коронавируса SARS-CoV-2 в Германии встречаются редко.

В институте допускают, что в настоящее время штамм "Дельта" вызывает уже две трети всех заражений коронавирусом в ФРГ.

На фоне разговоров об ослаблении ограничений немецкие вирусологи призвали продолжать носить маски и соблюдать другие меры предосторожности, отметив, что вариант "Дельта" передается гораздо легче, чем "Альфа".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным RKI, за время пандемии в Германии подтвердили более 3,73 млн случаев заражения, умерло около 91,1 тыс. человек с COVID-19.

Вариант коронавируса "Дельта" зарегистрировали не менее чем в 98 странах, сообщал 2 июля глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "Индийский" вариант становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку, отмечали в организации.